Connectez-vousaccueilContactez-nous

Panneau

des

Messages


RETOUR

RESET

accueil - LA LYCEENNE pour ROSTAND...
Tenue de sport déjà sur vous si possible, car pas de vestiaires pour les 2 000 participantes. Ou alors prévoyez de vous CHANGER FACILEMENT. On gardera vos affaires.

PAS d'OBJETS de VALEUR svpl !!!!!!!!!!! Laissez-les au lycée....

Les demi-pensionnaires du mercredi seront remboursés sur leur prochaine facture du lycée (remise d'ordre).

Il fera frais... prenez de quoi vous couvrir un minimum.... de 10 degrés à 11h jusqu'à 19 degrés à 15h - pas de pluie !!!

L'UNSS du lycée vous offre une petite sucrerie pour les efforts consentis pour la course...


DERNIERES INFOS - DERNIERES INFOS -DERNIERES INFOS -DERNIERES INFOS -DERNIERES INFOS -DERNIERES INFOS -DERNIERES INFOS -DERNIERES INFOS -


RESTEZ GROUPÉE PAR CLASSE CE SERA PLUS SIMPLE POUR L'APPEL QUI SERA FAIT SUR PLACE !!!

INTERDICTION d'ETRE ISOLÉE ... TOUJOURS ETRE au minimum par 2, l’idéal étant un minimum de 3 !

DES INFOS SERONT PUBLIÉES sur ce site ASLYS PENDANT la manifestation POUR VOUS DONNER des INFOS URGENTES et IMPORTANTES


A- 11h15 : Libération des cours pour transfert vers Le Jardin des 2 rives.

Nouveau :
une convocation vous attend sur le site ASLYS dans la rubrique "DOCUMENTS". Vous pouvez la télécharger et l'imprimer pour la montrer à vos professeurs pour pouvoir quitter le cours à l'heure. Il faudra la lui montrer avant le début du cours. Merci de votre sérieux sur ce point particulièrement sensible !

Attention, 250 élèves ne se déplacent pas facilement... prenez des bus tôt... il en faudra plusieurs pour pouvoir transporter tout le monde, pensez-y !!!
Tram jusqu'à arrêt "Observatoire"
Descendre du tram et prendre bus n°2 en traversant le grand carrefour en diagonale direction du "Jardin des 2 rives". Votre bus longera la voie du tram en direction de la place d'Islande.
Vous descendrez à l'arrêt "Jardin des 2 rives".
Si les bus sont trop encombrés, prenez la ligne de tram D qui va au jardin des 2 rives....

B- 11h30 accueil dans le jardin des 2 rives, sur un espace au bord de la piste des cavaliers du Club Équestre... Cet espace sera sur votre gauche quand vous entrerez à l'intérieur du Jardin des 2 rives. Quand vous aurez emprunté la grande allée centrale vallonnée, ce sera juste après cette allée immédiatement sur votre gauche, près des "murs d'eau".... Il y aura une zone RESERVEE pour vous, avec TOUJOURS un professeur de Rostand qui vous accueillera.

Vous devez vous faire INSCRIRE une 1ère fois sur les listings de présence tenus par les professeurs d'EPS.

Attention, vous devrez aussi vous faire INSCRIRE une 2ème fois à la fin de l'après-midi au même endroit ! C'est OBLIGATOIRE, sinon appel du lycée pour prévenir vos parents de votre absence anormale, merci de votre vigilance sur ce point !


REPAS : ATTENTION : Les 52 internes auront leur repas prévu par le lycée et apporté sur place : 52 paniers repas avec 2 moricettes à l'intérieur : 1 poulet + 1 fromage.
Nous y rajouterons : 1 bouteille d'eau et un fruit.

Les autres, Vous devez apporter votre repas personnel.

La journée est placée sous le signe des DROITS de la FEMME.
La journée est aussi placée sous le signe de l'écologie et d'une attitude "verte"... PENSEZ ainsi à récupérer vos déchets avec vous pour respecter le site, merci bcp.


C- Vers 12h On vous indiquera l’horaire de départ de course et on vous remettra les t-shirt événementiels pour chaque participante.[/b][/color]

D- 13h00 : première vague de départ - le top sera donné par Mme la Rectrice - départs toutes les 5 minutes

E- 13h30 : dès la fin de la course les filles pourront se promener dans le jardin et découvrir le village des sportives
Plusieurs animations leurs seront proposées et elles pourront y participer librement au gré de leurs envies et de leur curiosité.

F- 15 h00 : Remise de récompense au collège ou au LYCÉE le PLUS REPRÉSENTÉ.

G- 15 h10 : parole aux ambassadeurs

H- 15h15 : concert de Ridsa

J- 16h00 : clôture de la lycéenne puis retour vers les bus et transport en commun


Voici la liste des élèves inscrites au lycée J. ROSTAND...

RITZENTHALER Adèle F 2J ok
KELMENDI Agnesa F 2J ok
MBALAKA YIMBU Aimerance 2MM ok
BARNABAS Alexia F 1BIOD ok
BREYMANN Alexia F 2ESC ok
GASPARD Alice F 1ST2B ok
SAULNIER Alicia F TST2B ok
VAN MEER Aline F 1SC ok
KALAN Alizéa F 2A ok
GALVANI Alyssia F TST2D ok
KOMASSE Amalia F 2H ok
RODRIGUES Amandine F 1BIOA ok
THOMAS Ambre F 2J ok
AZZI Amelia F TST2B ok
CLAUDEL Amélia F 2D ok
JOCHUM Amélie F TST2C ok
OSSWALD Amélie F 1BIOD ok
OUASTI Amina F TBIOD ok
FAYE Aminata F 2C ok
BOUKHCHAM Amira F 2D ok
GABRIEL Angéline F 1ST2C ok
VIVIEN Anicée F 2F ok
EHATT Anjalys F 2H ok
DELON Anouk F 1BIOA ok
WARTHER GILBERTAS Anthea F 1BIOD ok
BARTESCH Arabella F TST2B ok
KHATOUEVA Asset F 2B ok
GAUVIN Aurélie F 1BIOD ok
CRIQUI Axelle F TSA ok
BENSAADOUN Aya F TBIOC ok
BOUSSOUFA Belkis F TBIOD ok
HALTER Camille F 1ESC ok
HINCKER Camille F 2D ok
LAVITAL Camille F TST2B ok
SCHEUER Camille F TST2B ok
WEINMANN Camille F TST2A ok
WIHR Camille F 1BIOB ok
FREGONESE Candice F 2F ok
BARROSO Carla F TBIOD ok
NUVOLI Carla F 2ESC ok
WALHERR Caroline F 1BIOC ok
METTE Cécilia F 1ESC ok
FUCHS Celine F 1BIOA ok
HOFFMANN Céline F 1BIOC ok
PETIT Céline F 1BIOA ok
GUTH Charlène F 1ESC ok
RIEHM Charlie F 1BIOC ok
BUCH Charline F TST2B ok
EL-HAKIKI Chayma F 2A ok
HINCKER Chloé F 2A ok
TEAH Christodia F TST2D ok
SPRINGMANN Cindy F TST2B ok
FLESCH Claire F 2J ok
LIOTIER Clara F 2J ok
SENE Clara F TST2D ok
BERTRAND Cloe F 2ESC ok
KIM Cylia F TMMA ok
STAUB Délia F 2G ok
OBERLE Delphine F 1ESC ok
ATAS Didem F 1BIOA ok
YAPICI Dilara F TST2D ok
ERCAN Dilay F 2G ok
RASOANANDRASANA Djacintha F TST2D ok
KALKANDELEN Doné F 1SC ok
BELLAHCENE Donia F TBIOD ok
GARGULAK Drahoslava F TBIOD ok
AYLAN Eda F 2D ok
CUKAJ Edona F 1ESC ok
THEOBALD Eléna F TST2D ok
BASARAN Elif F TST2A ok
SCHAEFFER Elina F 2A ok
BAEHR Eline F TMMA ok
MELLADO Elisa F 1BIOD ok
SOMMER Elisa F TST2D ok
BIANCO Elise F TSD ok
CHIPAUX Elodie F TST2B ok
HARLE Elodie F 2D ok
KUSTERMANN Elodie F TST2A ok
STOCKY Eloise F 1BIOD ok
JUNG Eloïse F 2E ok
LAULHERE Elsa F TSB ok
COLSON Emeline F 1BIOB ok
GROSS Emilie F TMMA ok
MACRI-ETIENNE Emilie F TST2B ok
MARC Emilie F 1BIOD ok
DUCHMANN Emma F 1BIOB ok
HALTER Emma F 2A ok
KISSIOV Emma F 2G ok
KRAFT Emma F 2F ok
ROOS Emma F 1ESC ok
KALMBACH Emy F 1ESC ok
KLEIN Eugénie F 1BIOB ok
MATTERN Euthargie F TST2D ok
FURST Eva F TST2D ok
SCHNEE Eva F 1PCL ok
MUSSIG Eve F TMMA ok
SECULA Eve F 2G ok
ROYER Fanny F 2A ok
CROSNIER BREYSACH Florine F 2ESC ok
OUDIN Florine F TST2D ok
DELAFOULHOUZE Garance F 2G ok
IBIS Gizem F 1ESC ok
LOLY Gloire Miracle F 1ST2C ok
PENA Gwenaëlle F TSB ok
BEKHEDDA Hadjar F 2H ok
TISGHITI Hafssa F 1BIOC ok
CINAR Hamide F 1BIOC ok
TIPPEL Hylliana F 1BIOA ok
OZASLAN Ilayda Hacer F TBIOC ok
LE CORRE Ilona F 2B ok
EL GHANNOUCHI Iman F TST2D ok
CHAOUCHE Inès F 1BIOC ok
GAVIGNET Inès F 1BIOC ok
HARRAG Inès F 1BIOA ok
KADDOUR Inès F TST2C ok
KOUSSA Inès F 1BIOB ok
ISIK Irem F TST2C ok
FORNER Jade F TSD ok
CASTAN Jasmine F 1BIOD ok
KLEIN Jennifer F 2E ok
NGO Jennifer F 2G ok
HELIODORO Jenny F TST2D ok
PACA JOAO Joana F 2MM ok
HEIM Joséphine F 1BIOD ok
BABILLOTTE Julia F TSB ok
GENG Julianna F 1ESC ok
LEHMANN Julie F 2ESC ok
BARTHELME Juliette F TST2B ok
ANDOLFI Justine F 2C ok
HEITZ Justine F 1BIOC ok
PINO Justine F 2ESC ok
KOKSAL Kardelen F TST2A ok
MEDDEB Karima F 1SC ok
TRAN Lady F 2B ok
CVETEK Laura F 2F ok
KUNTZ Laura F 1PCL ok
WEBER Laura F 2ESC ok
BRAYMAND Laurane F 2E ok
NOTH Laurine F 2D ok
OBERLE Laurine F 1BIOA ok
HOECHSTETTER Lea F 2G ok
ALBERT Léa F 2D ok
HEUCHEL Léa F 1BIOD ok
LIOTIER Léa F 2J ok
RIEBER Léa F 1PCL ok
RUNGASSAMY Léa F 1ESC ok
SEYLLER Léa F 2ESC ok
STENGLER Léa F 1BIOC ok
TEUTSCH Léa F 1BIOC ok
WOLF Léa F 1BIOD ok
ZIMMER Léa F 1ST2C ok
CREVECOEUR Léane F 1BIOB ok
MEHAL Lena F 2A ok
BECK Léna F 1BIOD ok
CREPIN Léonie F 1BIOD ok
KLOCK Léonie F TSD ok
BANCHONPANITH Lilou F 2E ok
SCHAEFFER Lilou F 2F ok
DURR Lina F 2ESC ok
MISCHEL Lindsay F 2MM ok
ARTH Lisa F 2G ok
BARRIERE-VARJU Lisa F TSB ok
FLORIO Lisa F 2G ok
FOUCHIER Lisa F 2E ok
SCHWEIZER Lisa F 1ST2B ok
WOLF Lisa-Marie F 2MM ok
KEMPF Lison F 2ESC ok
ZAMI Loane F 2A ok
DILLSCHNEIDER Lola F 2D ok
REBMANN Loriane F 1ST2C ok
BRY Louane F 2J ok
RIEHL Lou-Anne F 1BIOA ok
CONRADO Louise F TST2B ok
RAMSPACHER Louise F TST2D ok
CHINAUD Louna F 2E ok
LAUBRIAT Louna F 2D ok
CUSSINET Lucie F 2E ok
FEIDT Lucie F TSB ok
FISCHER Lucie F 2D ok
ROSIENSKI Lucie F 2G ok
TIMEL-MOSSER Lucie F 2ESC ok
BRIOT Ludivine F 1BIOA ok
ERHARDT Ludivine F TST2B ok
POINDRON Lune F 2C ok
CARRON Lylou F 2ESC ok
SCHAEFFER Maeva F TS1DT ok
TIPPEL Maeva F TST2C ok
BUSCHÉ Maëva F TST2B ok
FONTAINE Malvyna F 1BIOD ok
DIALLO Manéa F 1ESC ok
ARNOLD Manon F TST2D ok
ARTH Manon F TS1DT ok
FETTER Manon F 2F ok
LOHMANN Manon F 2F ok
OTT Manon F TSB ok
SAILHAC Manon F 2C ok
VOGEL Marcelline F 1BIOC ok
SCHEIDECKER Margaux F TSC ok
SCHOTT Margaux F 1BIOA ok
STURM Margaux F 1BIOC ok
TRANCHAND Margaux F TSB ok
WUILLIEZ Marguerite F 2B ok
BORKA Marianne F 2A ok
DIENST Marie F TST2D ok
DOS SANTOS Marie F 2D ok
GREIMEL Marie F 2C ok
JACQUOT Marie F TBIOD ok
STROH Marie F TST2B ok
HAINE Marion F 2J ok
GEIN Mathilde F 2A ok
GIBERT Mathilde F 1ESC ok
MEUTELET Mathilde F TST2D ok
ROHMER Mathilde F 1SD ok
DENNE MASSON Maud F 1BIOD ok
ROTUREAU Maya F 2A ok
KELES Melda F 2A ok
ELSASS Mélina F 1ST2C ok
CHABANE Milène F 1BIOA ok
SCHNELL Milène F TST2D ok
BOUGHAROUAT Monia F TBIOD ok
D'ALMEIDA Morènikê F 2E ok
RUBLER Morgane F TST2D ok
AADMI Myriam F TST2D ok
ABDEDDINE Myriam F 2J ok
FLECKENSTEIN Myriam F 1ESC ok
AUDOUIN Myrianna F 1BIOA ok
KOSCIK Nathalie F 2ESC ok
ALI KEDIYE Nimco F TST2D ok
BAZZANI Noéline F 2A ok
SAETTEL Noémie F 1SC ok
RAHOU Noor El Iman F TST2D ok
ABDELLAOUI Nora F TST2C ok
BELMAHDI Nora F 2E ok
HOHMANN Oceane 2ESC ok
JOACHIM Océane F 1BIOA ok
SCHAEFFER Océane F TST2B ok
VOGEL Océane F 2MM ok
DE AGUIAR FIGUEIREDO Patricia F TST2A ok
ANTONI Pauline F TST2D ok
GIRARD Pauline F 2A ok
KERN Pauline F 2J ok
SCHNEIDER Pauline F TST2D ok
MULET Peggy F 1ESC ok
PFISTER Perrine F 1BIOD ok
BOUALEM Priscillia F TBIOC ok
EFEER Rabia F TST2D ok
BEAUREPERE Rachel F TST2A ok
HUNSINGER Rachel F TST2A ok
FELDER Romane F 1ST2B ok
TAPATI Rose F 2A ok
NISANCI Rumeysa F TST2B ok
BOUKORBAA Sabrina F TBIOC ok
MEGHAZI Salima F 1BIOC ok
MATTHEY Sara F TST2C ok
AZZOUZ Sarah F 1BIOD ok
COUSY Sarah F 2ESC ok
DESPALLES Sarah F 1BIOB ok
DILLENSEGER Sarah F 2A ok
DUBOC Sarah F 1ST2B ok
FERY Sarah F 2J ok

IDCZAK Sarah F TSB ok
DAGLAYAN Selen F TST2C ok
BOZCICEK Sevinia F TST2D ok
YESIL Seymanur F TST2D ok
BAKALA Siama Naelle F 1BIOD ok
GALSTYAN Sima F 2E ok
ZENNIR Sofana F 2E ok
BOUDASDAS Sofia F 1BIOC ok
DUSSAUCY Solène F TSB ok
PAULIN Solène F TSC ok
DUMAS Sophie F TST2D ok
HEILIG Stacy F 2J ok
MUNIER Stella F 2D ok
JUNG Stéphanie F 1SA ok
KOMESOGUTLU Taaliyah F TST2A ok
PFLEG Taciana F 2A ok
WURSTEISEN Tahissia F 2F ok
BUZEA Tanya F TST2A ok
COMBAREL Tanya F TBIOD ok
HAMZA Tasnime F 2C ok
KLEINSCHMIDT Tatiana F 1PCL ok
WOLFF Taylor F 1BIOA ok
REICHEL Thalia F TMMA ok
BOUILLET Tia F 1BIOC ok
SCHULTZ Tiana F 1ST2B ok
CHOËT Vanylle F 1PCL ok
BAPTISTA Victoria F 2D ok
BONANI Vito M TST2D ok
BELLOUT Wissam F TBIOD ok
MESSAOUDI Yasmina F 2E ok
AMARA Yasmine F 2D ok
TAMA Zahra F 1BIOB ok



on en est à 292 filles.... !!!


Cette manifestation s’adresse aux jeunes filles de 14 à 18 ans – élèves en 4° -3° et secondes premières et terminales

Elle aura lieu simultanément dans 7 autres villes en France : Lille-Lyon- Montpellier-Dinan-Besançon-Bordeaux-Clermont Ferrant.

Elle a lieu 2 jours avant la journée des droits de la Femme

Il n’est pas nécessaire d’être licenciée UNSS.

Les temps forts de la Lycéenne:
• une course tranquille sans notion de compétition sans classement, juste pour bouger...
• la participation à des animations sportives au village des sportives organisé dans le jardin ( golf , hip hop, aviron, boxe, handball, skate roller, tir sportif, handisport etc…)
• un concert de RIDSA ( DJ) .
• Des ambassadeurs : Delphine Vespieser, Florien Pietrus , Rayane Bensetti et Claire Kieffer seront présents aux côtés des filles pendant toute la durée de la manifestation.


accueil - Catégories d'âge
2017-2018 :
Cadets-2002 et 2001
Juniors-2000 et 1999
Attention aucun Seniors en compétition cette année !!!
Les LP ont une compétition spécifique à eux...tout en continuant à participer aux rencontres habituelles dans le district...

accueil - Mots de PASSE
Rémy vous informe : Suite à un regain d'intérêt porté par nombre d'entre vous aux fonctionnalités de notre site ASLYS, j'ai eu quelques demandes de réinitialisation de mot de passe...
VOUS pouvez désormais agir seul
Il suffit de cliquer sur Connect! et de suivre le "?"
Site réalisé par R.Sabatier et géré par M.Vigneron